Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 6

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)

5 Esculturas, 5 Ritmos
Firmado y fechado 2000 al frente. Firmado y fechado VII - 2000 MÉXICO al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Teresa Icaza, hija del artista, junio del 2019.
Publicado en: ICAZA, Teresa. Francisco Icaza. Trazos, ritmo y color. México. Ediciones Tecolote, S.A. de C.V., 2003, Pág. 15. Incluye un ejemplar.
Por ser hijo de un reconocido diplomático mexicano, Francisco Icaza tuvo un crecimiento y desarrollo educativo itinerante entre Europa, Medio Oriente y América, hecho que determinó su decisión de dedicarse de lleno al arte. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica, fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna. Ya con formación, Francisco Icaza destacó como miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Además de sus pinturas de caballete y la ejecución de escultura monumental, realizó algunos murales, uno de ellos para el antiguo Casino de la Selva en Cuernavaca, Morelos, el cual fue restaurado en el 2000 después de haber sido trasladado del casino y otro para el pabellón de Osaka, Japón, donde se expuso junto a otros murales de colegas pintores, considerados hoy en día patrimonio de la humanidad.
Durante su juventud fue diagnosticado con un tipo de neurosis, después de su primera crisis depresiva abrazó a la pintura con fines terapéuticos y decidió establecerse en el sureste mexicano. Ahí, descubrió la luz del trópico y los colores de tierra caliente, acontecimiento que dejó una profunda huella en toda su producción al óleo.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985.
90 x 80 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote